Gipfelpatenschaften

Wer eine Gipfelpatenschaft übernehmen möchte wendet sich bitte via E-Mail an Günter Priebst.

Wer einen Baum entdeckt hat um welchen sich die AG Freischneiden kümmern sollte kann einen einfachen Antrag zum Fällen dieses Baumes stellen. Diese Anträge werden durch die Nationalparkverwaltung geprüft und ggf. durch die AG Freischneiden gefällt.

Antrag auf eine Baumfällung stellen


Liste der Gipfelpaten

Gebiet Gipfel Betreuer Status Hinweis
Bielatal Adam und Eva (163) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Adlerkopf (165) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Adlerstein (206) Uwe Durdel KV Lößnitz eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Akropolis (143) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Ameisenstein (135) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Archimedes (144) Robin Weiß eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Arnsteiner Turm (187) Louis Georgi eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Artariastein (241) Uwe Friedrich RAF 2000 eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Backfisch (249) Michael Wagner eingewiesen Förster: Hr. Kaiser
Bielatal Bär (208) Uwe Durdel KV Lößnitz eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Baumschulenturm (245) - offen Förster: Hr. Kaiser
Bielatal Baumschulenwächter (246) - offen Förster: Hr. Kaiser
Bielatal Baumschulenwarte (247) - offen Förster: Hr. Kaiser
Bielatal Bergstation (217) Norbert Kupka eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Bewachsene Spitze (103) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Bewachsener Fels (33) Thomas Rölke eingewiesen -
Bielatal Bielascheibe (174) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Bielawächter (243) Jens Maschke eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Bielazinne (177) G. Priebst, F.-R. Richter eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Bielazwerg (98) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Birkenturm (85) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Blatt (116) - offen -
Bielatal Bonze (78) Gerit-Sophie Heidel eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Bonzenzahn (79) Gerit-Sophie Heidel eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Brausenstein (1) - offen -
Bielatal Burgenerturm (162) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Castello (161) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Chinesischer Turm (31) Heiner Methfessel eingewiesen -
Bielatal Cima (160) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal David (159) Renè Adam eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Daxenstein (47) Kai Kretzschmar eingewiesen -
Bielatal Daxkopf (46) Kai Kretzschmar eingewiesen -
Bielatal Doggenturm (248) Torsten Kleider eingewiesen Förster: Hr. Kaiser
Bielatal Dürrebielenadel (126) Rüdiger Malsch Hansensteiner eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Dürrebieleturm (134) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Dürrebielewand (127) Falk Stephan eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Dürrebielezahn (101) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Einsame Nadel (156) Erwin Kafka eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Elisabethspitze (129) Falk Stephan eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Euklid (146) Mike Bauer eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Falkennadel (164) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Falkenspitze (130) Armin Schäfer eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Falkenturm (104) Uli Herold, K.V.F. 1910 eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Falkenwand (105) Uli Herold, K.V.F. 1910 eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Felicitas (63) Frieder Kempe eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Felix (62) Frieder Kempe eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Felsensportnadel (81) Frank Seifert eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Fichtenkegel (77) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Fledermausturm (58) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Fraktur (131) Armin Schäfer eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Friederike (235) Frank, R. Richter eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Fritziturm (236) Jörg Heß eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Gespaltener Turm (109) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Gesuchter Turm (41) - offen -
Bielatal Glasergrundnadel (200) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Glasergrundscheibe (219) Christian Ludwig eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Glasergrundspitze (211) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Glasergrundwächter (205) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Glasergrundwand (196) Olaf Stets Gunnar Ploß eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Glasergrundwarte (197) Max Haferlach André Kopitsch eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Glatte Keule (198) Frank Wetzel eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Glatter Kegel (110) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Glück-Auf-Turm (36) Annett Rölke eingewiesen -
Bielatal Gnom (3) - offen -
Bielatal Gnomkönig (99) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Goliath (158) Renè Adam eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Gralsburg, NO-Zinne (136) Sylvia Penz Steffen Wahl eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Gralsburg, SW-Zinne (137) Sylvia Penz Steffen Wahl eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Grauer Turm (181) Heiko Kühn eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Grenzkegel (153) Rainer Teich eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Grenznadel (154) Gerald Grenz eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Grenzwegwächter (150) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Große Herkulessäule (18) André Pinther eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Große Zinne (192) Frank Sütterlin eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Großer Eislochturm (67) Gerd Dünnebier eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Großer Glücksturm (86) Christoph Dohrmann eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Großer Grenzturm (155) Gerald Grenz eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Großer Mühlenwächter (49) Ralf Resack eingewiesen -
Bielatal Großvaterstuhl (52) Florian Friedrich eingewiesen -
Bielatal Grüne Zinne (179) Manfred Vogel eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Hallenkopf (27) Matthias Krell vergeben -
Bielatal Hallenstein (28) Matthias Krell vergeben -
Bielatal Hansenstein (142) Thomas Dankert AKV eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Harmoniekopf (190) Kerstin Anders eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Harmonienadel (188) Louis Georgi eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Hauptwiesenstein (227) Thomas Hering KV Wiesensteiner 87 eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Herbstspitze (180) Heiko Kühn eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Herbstturm (178) Peter Zuppke eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Herkuleskopf (11) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Herkulessohn (16) Robert Hahn eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Herkulesstein (15) Peter Müller eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Herkuleswand (13) Martin Treiber eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Hilfssheriff (89) Ulrike Krause eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Himmelfahrtsturm (207) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Hinterer Bielaturm (6) - offen -
Bielatal Hinterer Dürrebielewächter (106) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Hinterer Schroffer Stein (20) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Hinterer Wiesenstein (229) Thomas Hering KV Wiesensteiner 87 eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Horzelbub (214) Roland Langer eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Johanniskegel (233) Heiko Züllchner Alte vom Berge eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Johanniskopf (239) Marit-Kunis Michel eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Johannismauer (238) Gert Friedrich u. KVB 55 eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Johannisturm (234) Heiko Züllchner Alte vom Berge eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Juliturm (183) Thomas Scherrans eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Jupiterturm (76) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Kalif (94) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Kanzelturm (39) Günter Priebst Kanzeltürmer 1911 eingewiesen -
Bielatal Kapuziner (8) - offen -
Bielatal Kastenturm (167) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Kiebitz (107) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Kleine Herkulessäule (17) Enrico Morelli TC Frankensteiner 1910 eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Kleine Zinne (191) Jürgen Rolke eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Kleiner Eislochturm (66) Axel Scheibe eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Kleiner Glücksturm (87) Christoph Dohrmann eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Kleiner Grenzturm (152) Rainer Teich eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Kleiner Herkulesstein (14) Peter Müller eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Kleiner Mühlenwächter (50) Ralf Resack eingewiesen -
Bielatal Krallenturm (199) Max Haferlach André Kopitsch eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Kubulus (186) Thomas Scherrans eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Kuchenturm (42) Tobias Sakreida vergeben -
Bielatal Lausbub (215) Silke Eng Christian Bechtel eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Leichte Zacke (23) Andrea Blüthner Akademische Sektion Dresden eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Liebesknochen (171) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Liebespaar, Nordturm (170) Lutz Zimmermann eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Liebespaar, Südturm (169) Lutz Zimmermann eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Lochstein (203) Martin Fischer eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Lochsteinwächter (202) Martin Fischer eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Mandarin (32) Ute Friedrich eingewiesen -
Bielatal Mauerblümchen (237) Jörg Heß eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Mäuseturm (195) Frank Wetzel eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Mittelwand (120) Jens Maschke eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Mittelwandnadel (119) Jens Maschke eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Mittelwandscheibe (121) Jens Maschke eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Mittlerer Wiesenstein (225) Uwe Meinhold eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Morgenstern (75) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Morsche Wand (240) Henning Wilhelm eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Morscher Kopf (93) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Nadel im Abseits (213) Roland Langer eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Nasser Stein (35) Bernd Großer eingewiesen -
Bielatal Nördliche Waldtornadel (139) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Nördlicher Wiesenstein (228) Thomas Hering KV Wiesensteiner 87 eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Nussknacker (125) Rüdiger Malsch Hansensteiner eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Nymphe (108) Alex Hanicke eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Osterkegel (176) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Ottostein (48) Thomas Wegner eingewiesen -
Bielatal Pagode (194) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Papusspitze (68) Thomas Leißner eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Perikles (148) Peter Mohaupt eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Pfifferling (111) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Pfingstturm (74) Helmut Schulze eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Planspitze (117) - offen -
Bielatal Pokal (118) - offen -
Bielatal Pötzschturm (232) Matthias Werner eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Praxedis (145) Robin Weiß eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Prometheus (57) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Pumpenwärter (10) Hannes Markert eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Puppe (38) Annett Rölke eingewiesen -
Bielatal Rabenturm (65) Andreas u. Marcel Weiß eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Raupe (37) Manfred Vogel Vincent Vogel eingewiesen -
Bielatal Ringelspitze (128) Falk Stephan eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Ringelturm (43) Karen Hansen eingewiesen -
Bielatal Rosenthaler Turm (51) Joachim Friedrich eingewiesen -
Bielatal Rumpelstilz (189) Gerald Anders eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Sachsenspitze (244) - vergeben Förster: Hr. Kaiser
Bielatal Schaftwaldturm (212) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Scheitan (95) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Schiefe Nadel (122) Rüdiger Malsch Hansensteiner eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Schiefe Zacke (25) Thomas Röttger eingewiesen -
Bielatal Schiefer Turm (26) Heiner Methfessel eingewiesen -
Bielatal Schildbürger (115) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Schildkrötenturm (40) Pauline & Ralf Hubert eingewiesen -
Bielatal Schluchtnadel (12) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Schneespitze (172) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Schneewand (173) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Schöne Nadel (218) Karen Hansen Renè Herberg eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Schraubenkopf (21) André Pinther eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Schusterturm (242) Uwe Friedrich RAF 2000 eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Schwarzbeerturm (123) Rüdiger Malsch Hansensteiner eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Schwarze Wand (132) Armin Schäfer eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Schwarzmühlenspitze (184) Jens Scholz eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Schwarzmühlenwächter (185) Jens Scholz eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Schweizermühlenturm (7) - offen -
Bielatal Schwere Zacke (24) Andrea Blüthner Akademische Sektion Dresden eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Semperhexe (216) Silke Eng Christian Bechtel eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Setzling (124) Rüdiger Malsch Hansensteiner eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Sheriff (90) Ulrike Krause eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Siebenschläferkeule (60) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Siebenschläferturm (59) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Sokrates (147) Peter Mohaupt eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Sommerstein (133) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Sonnenturm (71) Sven Niese eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Sonnenwendstein (29) Markus Herklotz eingewiesen -
Bielatal Sonny (30) Markus Herklotz eingewiesen -
Bielatal Spannagelturm (64) Andreas u. Marcel Weiß eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Stiller Kegel (97) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Stinkmorchel (112) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Stumpfe Keule (55) Nicki Weddeler eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Stumpfer Kegel (56) Nicki Weddeler eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Stumpfer Turm (54) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Südliche Waldtornadel (141) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Südlicher Wiesenstein (224) Uwe Meinhold eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Südwestliche Zinne (193) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Sultan (92) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Titan (157) Erwin Kafka eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Topograph (2) - offen -
Bielatal Totenkopf (220) Christian Ludwig eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Trautmannsfels (34) Ronald Queck eingewiesen -
Bielatal Troika (69) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Troll (100) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Turm am Wege (72) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Turm der Felsenbrüder (140) Falk Zabel Felsenbrüder eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Uhustein (222) Andreas Vogler eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Unbenannter Turm (204) Martin Fischer eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Unke (73) Anke Tschirne eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Vergessene Spitze (91) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Verlassene Spitze (84) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Verlassene Wand (80) Frank Seifert eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Versteckte Wand (83) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Vorderer Bielaturm (5) - offen -
Bielatal Vorderer Dürrebielewächter (102) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Vorderer Schroffer Stein (19) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Wachsamer Förster (166) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Waldhorn (53) Thomas Leißner eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Waldkapelle (4) - offen -
Bielatal Waldkauz (113) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Waldkegel (168) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Waldnadel (175) Richard Auerbach eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Waldpfeiler (151) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Waldscheibe (70) Oliver Marbach eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Waldschratt (61) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Waldtorturm (138) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Waldturm (182) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Waldwächter (221) Christian Ludwig eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Waldzahn (223) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Wegelagerer (22) Enrico Morelli TC Frankensteiner 1910 eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Wiesenkopf (230) Stefanie Schmidt eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Wiesenturm (226) Thomas Hering KV Wiesensteiner 87 eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Wigwam (209) Sylvia Penz Steffen Wahl eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Wilde Zacke (201) Jörg Härtel eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Wolfskopf (82) Thomas Wagner eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Wormsbergwächter (210) Arne Huth eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Würfel (88) Ulrike Krause eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Xerxes (149) Mike Bauer eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Zarathustra (45) Kai Kretzschmar eingewiesen -
Bielatal Zarathustra Junior (44) Burkhard Gocht eingewiesen -
Bielatal Zauberberg (231) Stefanie Schmidt eingewiesen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Zerklüftete Wand (9) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Zwei Horzel (114) - offen Förster: Hr. Schmidt
Bielatal Zwerg Alberich (96) - offen Förster: Hr. Schmidt
Erzgebirgsgrenzgebiet Bahratalwand (7) - offen -
Erzgebirgsgrenzgebiet Brandstein (16) - offen -
Erzgebirgsgrenzgebiet Dieb (1) - offen Förster: Hr. Schmidt
Erzgebirgsgrenzgebiet Felsenbrückenturm (14) Eric Feldmann eingewiesen -
Erzgebirgsgrenzgebiet Gendarm (10) Steffen Wahl eingewiesen -
Erzgebirgsgrenzgebiet Giesensteinwand (15) - offen -
Erzgebirgsgrenzgebiet Grenzspitze (4) Frank Werner FKV eingewiesen Försterin: Fr. Wehner
Erzgebirgsgrenzgebiet Grenzwächter (3) Frank Werner FKV eingewiesen Försterin: Fr. Wehner
Erzgebirgsgrenzgebiet Hellendorfer Nadel (5) Vivian Sethmacher eingewiesen Försterin: Fr. Wehner
Erzgebirgsgrenzgebiet Kuckuckstein (11) Mirko Tolksdorf eingewiesen -
Erzgebirgsgrenzgebiet Mordspitze (6) Vivian Sethmacher eingewiesen Försterin: Fr. Wehner
Erzgebirgsgrenzgebiet Östlicher Berggießhübler Turm (12) - offen -
Erzgebirgsgrenzgebiet Pascher (2) Frank Werner FKV eingewiesen Försterin: Fr. Wehner
Erzgebirgsgrenzgebiet Spitzbub (8) - offen -
Erzgebirgsgrenzgebiet Vierkant (9) Steffen Wahl eingewiesen -
Erzgebirgsgrenzgebiet Westlicher Berggießhübler Turm (13) - offen -
Kleiner Zschand Friedensturm (19) Uwe Bell eingewiesen -
Schrammsteine Götze (3) Vera u. Matthias Vogel eingewiesen -
Schrammsteine Zahnsgrundturm (4) Vera u. Matthias Vogel eingewiesen -
Schrammsteine Zahnsgrundwächter (2) Vera u. Matthias Vogel eingewiesen -
Steine Abendwand (56) - offen -
Steine Abgetrennte Wand (87) - offen Förster: Hr. Spengler
Steine Barriere (41) Johannes Stier eingewiesen Förster: Hr. Lippmann
Steine Berglerturm (66) Gunter Thar eingewiesen -
Steine Bilch (60) - offen -
Steine Bruchwächter (96) Mathias Schülbe eingewiesen -
Steine Cunnersdorfer Nadel (109) - offen Förster: Hr. Klier
Steine Dicke Berta (108) Rainer Fabianski eingewiesen Förster: Hr. Kaiser
Steine Dreikanter (46) Frank Ulbert eingewiesen Förster: Hr. Lippmann
Steine Dreimännerturm (55) - offen -
Steine Einsamer Ritter (61) - offen -
Steine Einsiedler (47) Peter Saile eingewiesen -
Steine Enkel (44) Thomas Leißner eingewiesen Förster: Hr. Lippmann
Steine Findling (91) Kay Eisert eingewiesen -
Steine Förster (81) Robert Hahn-Athenstaedt eingewiesen -
Steine Fritschfels (75) Gunter Heidisch Bergbabys eingewiesen -
Steine Frosch (40) Norbert Henning eingewiesen -
Steine Glatter Turm (49) - offen -
Steine Gohrischscheibe (90) Falko Altenkirch eingewiesen Förster: Hr. Spengler
Steine Große Hunskirche (94) Stefan Golfier eingewiesen Förster: Hr. Spengler
Steine Großer Zschirnsteinturm (105) - offen Förster: Hr. Klier
Steine Hafersack (71) - offen -
Steine Haselmaus (53) Steve Eglin eingewiesen -
Steine Hintere Abendwand (57) Lutz Zybell eingewiesen -
Steine Jäckelfels (70) - offen -
Steine Julikopf (65) Gunter Thar eingewiesen -
Steine Keilerturm (80) Richard Grothe eingewiesen -
Steine Kiefernturm (32) Andreas Spengler eingewiesen Förster: Hr. Lippmann
Steine Klamotte (84) Andreas Knaak eingewiesen -
Steine Kleine Hunskirche (93) Stefan Golfier eingewiesen Förster: Hr. Spengler
Steine Kleiner Zschirnsteinturm (104) - offen Förster: Hr. Klier
Steine Kleingießhübler Turm (98) Christine Fiedler eingewiesen Förster: Hr. Klier
Steine Kubus (39) Norbert Henning eingewiesen -
Steine Labyrinthwächter (33) Holger Umlauf eingewiesen Förster: Hr. Lippmann
Steine Lampertshorn (110) Frank Höppner eingewiesen Förster: Hr. Kaiser
Steine Maus (107) - offen Förster: Hr. Kaiser
Steine Muselmann (86) Andreas Ermer eingewiesen Förster: Hr. Spengler
Steine Narrenkappe (88) Alexander Hetzschel eingewiesen Förster: Hr. Spengler
Steine Nasse-Schlucht-Turm (58) - offen -
Steine Nikolsdorfer Nadel (38) Thomas Wysotzki eingewiesen -
Steine Nikolsdorfer Turm (37) Patrick Teichmann eingewiesen -
Steine Nordkopf (51) - offen -
Steine Nördliche Pfaffenschluchtspitze (54) - offen -
Steine Nordturm (50) - offen -
Steine Orgelpfeifenwand (74) Holger Albert eingewiesen -
Steine Papst (92) Uwe Daniel eingewiesen Förster: Hr. Spengler
Steine Peterskirche (69) Tom Ehrig eingewiesen -
Steine Pfaffenhütchen (83) Andreas Knaak eingewiesen -
Steine Pfaffenkopf (67) Tom Ehrig eingewiesen -
Steine Pfingstkegel (36) Frank R. Richter eingewiesen Förster: Hr. Lippmann
Steine Pfingstnadel (35) Frank R. Richter eingewiesen Förster: Hr. Lippmann
Steine Quader (79) Andreas Knaak eingewiesen Förster: Hr. Lippmann
Steine Quirlwächter (45) Frank Ulbert eingewiesen Förster: Hr. Lippmann
Steine Ratsleitenturm (2) Andreas Dippe eingewiesen -
Steine Ratte (59) Mirjam Marsen eingewiesen -
Steine Räuberhöhlenturm (95) Martin Riebisch eingewiesen Förster: Hr. Spengler
Steine Raue Zinne (52) Axel Rüthrich eingewiesen -
Steine Rentnerturm (103) - offen Förster: Hr. Klier
Steine Rotsteinkegel (106) - offen Förster: Hr. Klier
Steine Schiefer Block (34) Daniel Wolf eingewiesen Förster: Hr. Lippmann
Steine Schildkröte (72) Uwe Förster eingewiesen -
Steine Schmale Wand (97) Christine Fiedler eingewiesen Förster: Hr. Klier
Steine Spanghornturm (30) Uwe Reimann eingewiesen Förster: Hr. Lippmann
Steine Steinerne Scheune (85) Bastian Füssel eingewiesen -
Steine Stelzchenkegel (43) Thomas Leißner eingewiesen Förster: Hr. Lippmann
Steine Stiller Turm (77) Johannes Faber eingewiesen -
Steine Struppengrundkegel (3) Hasso Gantze eingewiesen -
Steine Südliche Pfaffenschluchtspitze (63) Gunter Thar eingewiesen -
Steine Teichwächter (31) Frank R. Richter eingewiesen -
Steine Toter Zwerg (68) Tom Ehrig eingewiesen -
Steine Vergessener Turm (42) - offen Förster: Hr. Lippmann
Steine Vierling (76) Gunter Heidisch Bergbabys eingewiesen -
Steine Wackelstein (102) Alexander Bitzke eingewiesen Förster: Hr. Klier
Steine Wilder Turm (73) Uwe Förster eingewiesen -
Steine Winkelblock (101) Alexander Bitzke eingewiesen Förster: Hr. Klier
Steine Wolfswand (62) - offen -
Steine Zschirnsteinwächter (99) - offen Förster: Hr. Klier
Steine Zschirnsteinwarte (100) - offen Förster: Hr. Klier
Steine Zwergfels (89) Alexander Hetzschel eingewiesen Förster: Hr. Spengler
Steine Zwillinge (82) Richard Grothe eingewiesen -